Privacy Policy Vai al contenuto

Programma giornaliero

Volantino mostra dell'artigianato soragna

SABATO 28 APRILE

  • SABATO 28 APRILE Ore 9.30 - 23.00 • Apertura stand espositivi
  • Ore 10.00 - 23.00 • Apertura cucine street food e stand gastronomici
  • Ore 11.00 • Inaugurazione Mostra alla presenza del Presidente della Regione Emilia Romagna Stefano Bonaccini, l’Onorevole Giuseppe Romanini e le autorità locali (P.tta Caduti Via Fani)
  • Ore 9,30 - 20.00 • Zona giochi per i più piccoli con gonfiabili e mini autopista
  • Ore 10.00 - 20.00 • Zona relax con massaggi shiatsu a cura di “I-shin-den-shin”
  • Ore 10.00 - 20.00 • Scuola pony ed equitazione a cura della Scuderia Little Lion (Via Veneto)
  • Ore 16.00 - 18.00 • Laboratorio per bambini “Mani in Pasta” (P.tta Caduti Via Fani)
  • Ore 18.00 • Musica e aperitivo in piazza (Zona spettacoli)
  • Ore 21.00 • Silent Party (Zona spettacoli)

DOMENICA 29 APRILE

  • Ore 9.30 - 23.00 Apertura stand espositivi
  • Ore 9.30 - 23.00 • Apertura stand espositivi
  • Dalle ore 9.30 • Esposizione del mercato di qualità ASCOM
  • Ore 10.00 - 23.00 • Apertura cucine street food e stand gastronomici
  • Ore 9,30 - 20.00 • Zona giochi per i più piccoli con gonfiabili e mini autopista
  • Ore 10.00 - 12.00 • Laboratorio per bambini “Mani in Pasta” (P.tta Caduti Via Fani)
  • Dalle ore 10.00 • esposizione camion americani e Harley Davidson a favore dell’Associazione “Noi per loro” (Via Roma, davanti alle scuole)
  • Ore 10.00 - 20.00 • Scuola pony ed equitazione a cura della Scuderia Little Lion (Via Veneto)
  • Ore 10.00 - 20.00 • Zona relax con massaggi shiatsu a cura di “I-shin-den-shin“
  • Ore 15.30 • Cottura formaggio PARMIGIANO-REGGIANO (Via Verdi)
  • Ore 16.00 - 18.00 • Laboratorio per bambini “Mani in Pasta” (P.tta Caduti Via Fani)
  • Ore 16.30 • Cooking Show con DANIELE PERSEGANI direttamente dalla trasmissione “La prova del Cuoco” (P.tta Caduti Via Fani)
  • Ore 16,30 • Esibizione di ballo BOOGIE “IN FORMAZIONE” e balli di Gruppo. a cura de “LA SCUOLETTA di Daniela” (Zona spettacoli)
  • Ore 20.00 • Concerto “Celenta Rock“ (Zona spettacoli, in Teatro in caso di maltempo)

LUNEDI’ 30 APRILE

  • Ore 9.30 - 23.00 Apertura stand espositivi
  • Ore 9.30 - 20.00 Zona giochi per i più piccoli con gonfiabili e mini autopista
  • Ore 10.00 - 23.00 Apertura cucine street food e stand gastronomici
  • Ore 10.00 - 12.00 Laboratorio per bambini “Mani in Pasta” (P.tta Caduti Via Fani)
  • Ore 10.00 - 20.00 Scuola pony ed equitazione a cura della Scuderia Little Lion (Via Veneto)
  • Ore 10.00 - 20.00 Zona relax con massaggi shiatsu a cura di “I-shin-den-shin“
  • Ore 16.00 - 18.00 Laboratorio per bambini “Mani in Pasta” (P.tta Caduti Via Fani)
  • Ore 19.30 Cabaret “OBBIETTIVO RISATA” Comici di Zelig e Colorado (Zona spettacoli, in Teatro in caso di maltempo)

MARTEDI’ 1 MAGGIO

  • Ore 9.30 - 23.00 Apertura stand espositivi
  • Dalle ore 9.30 Esposizione del mercato di qualità ASCOM
  • Ore 9.30 - 20.00 Zona giochi per i più piccoli con gonfiabili e mini autopista
  • Ore 10.00 - 23.00 Apertura cucine street food e stand gastronomici
  • Ore 10.00 - 20.00 Zona relax con massaggi shiatsu a cura di “I-shin-den-shin “
  • Ore 10.00 - 20.00 Scuola pony ed equitazione a cura della Scuderia Little Lion (Via Veneto)
  • Ore 10.00 - 12.00 Laboratorio per bambini “Mani in Pasta” (P.tta Caduti Via Fani)
  • Dalle ore 10.00 Associazione “La coperta di Linus” (Via Garibaldi) Ore 15.30 Cottura formaggio PARMIGIANO-REGGIANO (Via Verdi)
  • Ore 16.00 - 18.00 Laboratorio per bambini “Mani in Pasta” (P.tta Caduti Via Fani)
  • Ore 16.30 Dimostrazione di arti marziali della scuola Symon Kwoon (Zona Spettacoli)
  • Ore 18.00 Concerto "Cori in festa" nella Chiesa Beata Vergine del Carmine - Oratorio di San Rocco (P.tta Caduti Via Fani) con: Coro Voci di Parma (Direttore M. Daniela Veronesi) , Corale San Donnino Città di Fidenza e Corale Lirica Valtaro di Borgotaro ( Direttore M. Giovanni Chiapponi)
  • Ore 21.00 Chiusura 41° Mostra Artigianato

inoltre per tutti i giorni della mostra

  • Mercatino dell’ingegno
  • Rassegna modellismo in collaborazione con S.A.F.R.E.
  • Rassegna macchine e tecnologie agricole d’avanguardia
  • Rassegna macchine agricole d’epoca “TIRO CON L’ARCO” a cura di Arci Sutarco
  • Esposizione statica della FIAT “La Piccola”
  • Aperitivo “SPRITZ” con “AVO PROVIT”
  • Visite guidate gratuite al Museo del Parmigiano Reggiano

 

Durante i quattro giorni della Mostra funzionerà un ottimo servizio cucina con piatti tradizionali della zona:

  • GRUPPO ALPINI (Via Veneto)
  • Circolo ANSPI (Via Cavour)
  • Sezione AVIS (Via Roma)

Questo slideshow richiede JavaScript.