VILLAGGIO DEL PARMIGIANO REGGIANO
INIZIATIVE PER I PIU' GRANDI
AREA BAMBINI
MUSICA & SPETTACOLI
L'Ente Mostra Artigianato e Commercio di Soragna, ha il piacere di invitarVi a partecipare alla manifestazione Mostra dell'artigianato, agricoltura e commercio, che si svolgerà a Soragna nei giorni 29,30 Aprile e 1 Maggio 2023
Ritroverete anche quest'anno: l’esposizione dei delle macchine agricole, il mercato di qualità ASCOM ma anche dei sapori e degli artigiani, il mercatino dell'ingegno, la cottura del Parmigiano Reggiano, concerti e spettacoli per le vie del paese e tante altre curiose occasioni per ricordarci – e ricordare ai nostri bambini – chi siamo e da dove veniamo.
Programma 2023
Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio
3 Appuntamenti quotidiani
Ore 14:30
Ore 17:30
Ore 18:30
Percorso SENSORIALE
Domenica 30 Aprile e Lunedì 1 Maggio
Ore 15:30
Cottura Parmigiano Reggiano
- Ore 9:30 - 20:00 Apertura stand espositivi
- Ore 9:30 - 20:00 - Esposizione Mercato di qualità ASCOM (Via Roma - Area Posta)
- Ore 10:00 - 18:00 - Raduno mezzi agricoli d'epoca
- Ore 16:00 - Inaugurazione 44^ edizione
- Ore 17:00 - 19:00 - Simulatore di guida in stato di ebrezza (ass. N. Comati) - Area s.Rocco
- Ore 9:30 - 20:00 Apertura stand espositivi
- Ore 9:30 - 20:00 - Esposizione Mercato di qualità ASCOM (Via Roma - Area Posta)
- Ore 10:00 - 18:00 - Raduno mezzi agricoli d'epoca
- Ore 10:00 - 20:00 - Area S.Rocco "DOLCEMENTE INSIEME" a cura delle mamme della SCUOLA DELL'INFANZIA DI SORAGNA
- Ore 9:30 - 20:00 Apertura stand espositivi
- Ore 9:30 - 20:00 - Esposizione Mercato di qualità ASCOM (Via Roma - Area Posta)
- Ore 10:00 - Raduno Camion d'epoca
- Ore 10:00 - 18:00 - Raduno mezzi agricoli d'epoca
Sabato 29 Aprile - Domenica 30 Aprile - Lunedì 1 Maggio
Dalle ore 9:30 alle 22:00
Area kids con
GONFIABILI E GIOSTRE
Dalle ore 10:00 alle 20:00
Area Teatro
Esposizione costruzioni
LEGO
Dalle ore 10:00 alle 20:00
Scuola PONY
Equitazione
SOLO Lunedì 1 Maggio
Dalle ore 09:30 alle 20:00
Area S.Rocco
GIOCHI DI UNA VOLTA
Dalle ore 10:00 alle 18:00
Gufi Hockey
Sabato 29 Aprile
Gigi Pacifico
Ore 17:00
Piazza Garibaldi
Manuel Comelli
Ore 18:30
Piazza Garibaldi
BoomBand
Ore 21:00
Piazzetta San Rocco
Victoria Vegas DJ
Dalle ore 22:00
a cura della
Caffetteria della Corte
Domenica 30 Aprile
2° Trattoraduno
Ore 10:00
Agrifluencer COSTANZA BERTUZZI
Area Scuola
La fabbrica del piccolo circo
Ore 17:30
Piazza Garibaldi
Village Jazz Band
Ore 19:00
Piazza Garibaldi
Baggio
Ore 19:30
Piazzale Meli Lupi
DJ Set by Duecento50
Ore 18:30
Piazza Chiesa S.Rocco
Lunedì 1 Maggio
Maxer
Ore 18:00
Piazza Garibaldi
Jappa e Nasta
DJ Set
Ore 18:30
Piazza Garibaldi